Sociedad

Premios Óscar: la entrega más diversa en la historia de la academia

La 93º edición de los Oscar se celebra este domingo desde tres locaciones y es la gala de premiaciones más cercana a lo que solíamos ver en tiempos anteriores a la pandemia de covid-19.

_118199796_chloereuters

Mank es el largometraje más nominado, con 10 menciones, pero la favorita es Nomadland, que ha recibido ovaciones y galardones a lo largo de esta temporada de premios.

Es esta también la entrega más diversa en la historia de los premios, con la nominación de nueve actores de orígenes étnicos diversos.

Es la primera vez que dos mujeres, Chloe Zhao y Emerald Fennell, aspiran en el mismo año al premio en la categoría de dirección.

Además del usual equipo de producción de un evento que se transmite en cientos de países, este año se integró un "asesor de cumplimiento de las normas" para prevenir contagio de coronavirus.

Uno de los primeros Oscar de la ceremonia fue para Ann Roth, de 89 años, nominada a Mejor vestuario por Ma Rainey's Black Bottom ("La madre del blues").

Por su trabajo en este filme, Roth se unió al selecto grupo de otros dos creadores nominados al Oscar a los 89 años: el guionista James Ivory (Call Me By Your Name) y la directora Agnès Varda.

Roth ya había ganado el Oscar por sus creaciones para "El paciente inglés", en 1997.

Los ganadores

Mejor guion original: Emerald Fennell - Promising Young Woman ("Una joven prometedora")

Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller - The Father ("El padre")

Mejor película internacional: Another Round ("Una ronda más") - Dinamarca

Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah ("Judas y el mesías negro")

Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson - Ma Rainey's Black Bottom ("La madre del blues")

Mejor vestuario: Ann Roth - Ma Rainey's Black Bottom ("La madre del blues")

Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland

Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath - Sound of Metal ("El sonido del metal")

Mejor corto de acción: Travon Free y Martin Desmond Roe - Two Distant Strangers

Mejor corto animado: Will McCormack y Michael Govier - If Anything Happens I Love You

Mejor película animada: Soul

Mejor corto documental: Anthony Giacchino y Alice Doyard - Colette

Mejor largometraje documental: Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster - My Octopus Teacher ("Mi maestro el pulpo")

Mejores efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher - Tenet

Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Young - Minari

Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale - Mank

Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt - Mank

Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen - Sound of Metal ("El sonido del metal")

Mejor banda sonora: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste - Soul

Mejor canción original: H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, Fight for you, de Judas and the Black Messiah ("Judas y el mesías negro")

Mejor película: Nomadland

Mejor actriz: Frances McDormand - Nomadland

Mejor actor: Anthony Hopkins - The Father ("El padre")

Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Young - Minari

Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah ("Judas y el mesías negro")

Mejor guion original: Emerald Fennell - Promising Young Woman ("Hermosa venganza" o Una joven prometedora")

Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller - "El padre"

Mejor película internacional: Another Round ("Una ronda más") - Dinamarca

Mejor película animada: Soul

Mejor largometraje documental: Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster - My Octopus Teacher ("Mi maestro el pulpo")

Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt - Mank

Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale - Mank

Mejor banda sonora: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste - Soul

Mejor canción original: H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, Fight for you, de "Judas y el mesías negro"

Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen - Sound of Metal ("El sonido del metal")

Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson - Ma Rainey's Black Bottom ("La madre del blues")

Mejor vestuario: Ann Roth - Ma Rainey's Black Bottom ("La madre del blues")

Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath - "El sonido del metal"

Mejor corto de acción: Travon Free y Martin Desmond Roe - Two Distant Strangers

Mejor corto animado: Will McCormack y Michael Govier - If Anything Happens I Love You

Mejor corto documental: Anthony Giacchino y Alice Doyard - Colette

Mejores efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher – Tenet

https://www.bbc.com/mundo/noticias-56882902